Football : Coupe du Monde 2018 en Russie …. Pour que le meilleur gagne !

Russie

Football

Mondial 2018

Coupe du Monde

Tableau récapitulatif

Pour que le

meilleur gagne !

++

++

++

Nous Vous

souhaitons

une passionnante

Coupe du Monde !

++

Le Mondial de foot 2018 en Russie vient de démarrer

dans les stades de la fédération de Russie et sur

nos écrans.

Les citoyens russes et le monde entier suivront avec

passion cet événement sportif important qui a lieu

tous les 4 ans dans l’un ou plusieurs pays sélectionnés.

++

Les matchs ont lieu dans les stades des villes suivantes :

Kaliningrad

Kazan

Moscou

Nijni Novgorod

Rostov-sur-le-Don

Saint-Pétersbourg

Samara

Sarans

Sotchi

Volgograd

Ekaterinbourg

++

Comme d’habitude, Vous trouverez les résultats

mis à jour dans notre rubrique « Dates à retenir »

sur la colonne gauche de notre journal !

++

GROUPE A     Russie, Uruguay, Égypte , Arabie saoudite

GROUPE B     Portugal, Espagne, Maroc, Iran

GROUPE C     France, Australie, Pérou, Danemark

GROUPE D     Argentine, Islande, Croatie, Nigeria

GROUPE E     Brésil, Suisse, Costa Rica, Serbie

GROUPE F     Allemagne, Mexique, Suède, Corée du Sud

GROUPE G     Belgique, Panama, Tunisie, Angleterre

GROUPE H     Pologne, Sénégal, Colombie, Japon

++

++

 

++

PREMIER TOUR

++

Groupe A

Jeudi 14 juin :

Russie – Arabie saoudite à 17 h 00 à Moscou (Loujniki) (5 : 0)

Vendredi 15 juin :

Égypte – Uruguay à 17 h 00 à Ekaterinbourg (0 : 1)

Mardi 19 juin :

Russie – Égypte à 21 h 00 à Saint-Pétersbourg (3 : 1)

Mercredi 20 juin :

Uruguay – Arabie saoudite à 18 h 00 à Rostov-sur-le-Don (1 : 0)

Lundi 25 juin :

Arabie saoudite – Égypte à 17 h 00 à Volgograd (2 : 1)

Urugay – Russie à 18 h 00 à Samara (3 : 0)

++

Groupe B

Vendredi 15 juin :

Maroc – Iran à 17 h 00 à Saint-Pétersbourg (0 : 1)

Portugal – Espagne à 21 h 00 à Sotchi (3 : 3)

Mercredi 20 juin :

Portugal – Maroc à 15 h 00 à Moscou (Loujniki) (1 : 0)

Iran – Espagne à 21 h 00 à Kazan (0 : 1)

Lundi 25 juin :

Espagne – Maroc à 20 h 00 à Kaliningrad (2 : 2)

Iran – Portugal à 21 h 00 à Saransk (1 : 1)

++

Groupe C

Samedi 16 juin :

France – Australie à 13 h 00 à Kazan (2 : 1)

Pérou – Danemark à 19 h 00 à Saransk (0 : 1)

Jeudi 21 juin :

Danemark– Australie à 16 h 00 à Samara (1 : 1)

France – Pérou à 20 h 00 à Ekaterinbourg (1 : 0)

Mardi 26 juin :

Australie – Pérou à 17 h 00 à Sotchi (0 : 2)

Danemark– France à 17 h 00 à Moscou (Loujniki) (0 : 0)

++

Groupe D

Samedi 16 juin :

Argentine – Islande à 16 h 00 à Moscou (Spartak) (1 : 1)

Croatie – Nigéria à 21 h 00 à Kaliningrad (2 : 0)

Jeudi 21 juin :

Argentine – Croatie à 21 h 00 à Nijni Novgorod (0 : 3)

Vendredi 22 juin :

Nigéria – Islande à 18 h 00 à Volgograd (2 : 0)

Mardi 26 juin :

Nigéria – Argentine à 21 h 00 à Saint-Pétersbourg (1 : 2)

Islande – Croatie à 21 h 00 à Rostov-sur-le-Don (1 : 2)

++

Groupe E

Dimanche 17 juin :

Costa Cica – Serbie à 16 h 00 à Samara (0 : 1)

Brésil – Suisse à 21 h 00 à Rostov-sur-le-Don (1 : 1)

Vendredi 22 juin :

Brésil – Costa Rica à 15 h 00 à Saint-Pétersbourg (2 : 0)

Serbie – Suisse à 20 h 00 à Kaliningrad (1 : 2)

Mercredi 27 juin :

Suisse – Costa Rica à 21 h 00 à Nijni Novgorod (2 : 2)

Serbie – Brésil à 21 h 00 à Moscou (Spartak) (0 : 2)

++

Groupe F

Dimanche 17 juin :

Allemagne – Mexique à Moscou (Loujniki) (0 : 1)

Lundi 18 juin :

Suède – Corée du Sud à 21 h 00 à Nijni Novgorod (1 : 0)

Samedi 23 juin :

Corée du Sud – Mexique à 18 h 00 à Rostov-sur-le-Don (1 : 2)

Allemagne – Suède à 21 h 00 à Sotchi (1 : 1)

Mercredi 27 juin :

Corée du Sud – Allemagne à 17 h 00 à Kazan (2 : 0)

Mexique – Suède à 19 h 00 à Ekaterinbourg (0 : 3)

++

Groupe G

Lundi 18 juin :

Belgique – Panama à 18 h 00 à Sotchi (3 : 0)

Tunisie –Angleterre à 21 h 00 à Volgograd (1 : 2)

Samedi 23 juin :

Belgique – Tunisie à 15 h 00 à Moscou (Spartak) (5 : 2)

Dimanche 24 juin :

Angleterre – Panama à 15 h 00 à Nijni Novgorod (6 : 1)

Jeudi 28 juin :

Angleterre – Belgique à 20 h 00 à Kaliningrad (0 : 1)

Panama – Tunisie à 21 h 00 à Saransk (1 : 2)

++

Groupe H

Mardi 19 juin :

Colombie – Japon à 15 h 00 à Saransk (1 : 2)

Pologne – Sénégal à 18 h 00 à  Moscou (Spartak) (1 : 2)

Dimanche 24 juin :

Japon – Sénégal à 20 h 00 à Ekaterinbourg (2 : 2)

Pologne – Colombie à 21 h 00 à Kazan (0 : 3)

Jeudi 28 juin :

Japon – Pologne à 17 h 00 à Volgograd (0 : 1)

Sénégal – Colombie à 18 h 00 à Samara (0 : 1)

++

8es de finale

Samedi 30 juin :

Match N.49 : à Kazan (17 h 00), France – Argentine (4 : 3)

Qualification de la France !

Match N.50 : à Sotchi (21 h 00), Uruguay – Portugal (2 : 1)

Qualification de l’Uruguay !

Dimanche 01 juillet :

Match N.53 : à Moscou (17 h 00), Espagne – Russie (4 : 5)

Qualification de la Russie !

Match N.54 : à Nijni Novgorod (21 h 00), Croatie – Danemark (4 : 3)

Qualification de la Croatie !

Lundi 02 juillet :

Match N.51 : à Samara (17 h 00), Btédil – Mexique (0 : 0)

Qualification de ?? !

Match N.52 : à Rostov-sur-le-Don (21 h 00), Belgique – Japon (3 : 2)

Qualification de la Belgique !

Mardi 03 juillet :

Match N.55 : à Saint-Petersbourg (17 h 00), Suède – Suisse (1 : 0)

Qualification de la Suède !

Match N.56 : à Moscou (Loujni ou Spartak) (21 h 00), Colombie – Angleterre (3 : 4)

Qualification de l’Angleterre !

++

1/4 de finale

Vendredi 6 juillet :

Match N.57 : à Nijni Novgorod (17 h 00), Uruguay – France (0 : 2)

Qualification de la France !

Match N.58 : à Kazan (21 h 00), Brézil – Belgique (1 : 2)

Qualification de la Belgique !

Samedi 7 juillet :

Match N.59 : à Sotchi (22 h 00), Russie – Croatie (3 : 4)

Qualification de la Croatie !

Match N.60 : à Samara (18 h 00), Suède – Angleterre (0 : 2)

Qualification de l’Angleterre !

++

1/2 finale

Mardi 10 juillet :

Match N.61: à Saint Pétersbourg (21 h 00), France – Belgique (1 : 0)

Qualification de la Frace !

Mercredi 11 juillet :

Match N.62 : à Moscou (Loujni ou Spartak) (21 h 00), Croatie – Angleterre (2 : 1)

Qualification de la Croatie !

++

Match pour la 3e place (petite finale)

Samedi 14 juillet :

Match N.63 : à Saint-Pétersbourg a (17 h 00), Belgique – Angleterre (2 : 0)

++

Finale

Dimanche 15 juillet :

Match N.64 : à Moscou (Loujniki) (18 h 00), France – Croatie (4 : 2)

++

 

++

S’informer sur

https://de.fifa.com/worldcup/

et sur

https://fr.wikipedia.org/wiki/Coupe_du_monde_de_football_de_2018

ou sur

https://fr.sputniknews.com/worldcup-2018/

et encore sur

http://sport24.lefigaro.fr/football/coupe-du-monde/russie-2018

ou encore sur

https://www.welt.de/sport/fussball/wm-2018/

et sur

https://www.n-tv.de/sport/fussball_wm_2018/

ou sur

http://www.libertasoccidentalis.org/?p=93058

et encore sur

https://fr.sputniknews.com/tournament-worldcup-2018/

ou encore sur

 

++

Reportage vidéo sur

et sur

https://www.youtube.com/watch?v=MPPUhsJQUcI

ou sur

et encore sur

ou encore sur

 

++

ET …. C’EST FINI !

++

No votes yet.
Please wait...